¿Puedo pedir mi contrato en el lugar donde laboro?

Derecho laboral

Quisiera saber si puedo pedir ver mi contrato que firme una vez que me contrataron en mi actual empresa y si es así con que respaldarme que es legal poder pedirlo

2 respuestas recibidas

Marcada como útil por 1 persona

Hola Gustavo, es obligación de la empresa entregarte copia de tu contrato de trabajo, así que solo pidelo y listo. Pero si no te lo quieren dar, algo anda mal. Saludos Lic. Ramón Armas Aguilar

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Armas & Asociados

26 junio 2020

Respuestas brindadas

2062 respuestas


Votos positivos

170 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 1 persona

Si, puedes pedir una copia a tu patron La ley federal del trabajo en su art. 24 establece que debera de quedar una copia del contrato en poder cada una de las partes involucradas Con gusto te aseroramos de manera gratuita 664 1237021

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Ricardo Garcia Mello

05 agosto 2020

Respuestas brindadas

25 respuestas


Votos positivos

3 votos

Nivel de respuesta alto

Puedes buscar entre las preguntas que los usuarios ya han realizado

Ingresa un tópico de tu interés y te mostraremos todas las preguntas que se han realizado acerca del mismo.