Jubilacion

Derecho laboral

Quisiera saber si una persona que ha laborado en la misma empresa por casi 23 años y renuncia voluntariamente, tiene derecho a cobrar su prima de antiguedad?

9 respuestas recibidas

Marcada como útil por 0 personas

Muy buenas tardes Jorge Figueroa, servidor titular de Luxhor Abogados, los derechos de prima son por despido injustificado no para renuncia , estamos a sus órdenes, consulta y asesoría sin costo, sin compromiso, llámenos para comentar su tema, 9615792581, 9616587866. A sus ordenes.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

JORGE ALFONSO FIGUEROA FIGUEROA

03 marzo 2021

Respuestas brindadas

1281 respuestas


Votos positivos

98 votos

Nivel de respuesta medio

Marcada como útil por 0 personas

Buenas noches, en Abogados HMI, podemos asesorarte llámanos: 55-86-24-96-60, o entra a www.abogadoshmi.com, asesoria@abogadoshmi.com

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

"ABOGADOS HMI"

28 mayo 2021

Respuestas brindadas

680 respuestas


Votos positivos

27 votos

Nivel de respuesta medio

Marcada como útil por 0 personas

Hola Marisol, Sí, el derecho a cobrar la Prima de Antigüedad se encuentra previsto en el articulo 160 fracción III, de la Ley Federal del Trabajo, el cual expresa: La prima de antigüedad se pagará a los trabajadores que se separen voluntariamente de su empleo, siempre que hayan cumplido quince años de servicios, por lo menos. Asimismo se pagará a los que se separen por causa justificada y a los que sean separados de su empleo, independientemente de la justificación o injustificación del despido; Si tiene algún inconveniente le sugiero acudir con un Abogado Laborista.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Rodolfo Baizabal Rodríguez

25 junio 2021

Respuestas brindadas

174 respuestas


Votos positivos

8 votos

Nivel de respuesta alto

Realiza tu pregunta a la comunidad de abogados expertos de Contacta Abogado®

Marcada como útil por 0 personas

Estimada Marisol. Así es, tiene todo el derecho de solicitar esa prima. Estamos a tus órdenes para estudiar más a profundidad el asunto. Si eres del Estado de México o Ciudad de México por favor comunícate por Whats App al 55-6254-8058. *** Somos el único despacho que firma por escrito que SI PUEDE GANAR TU ASUNTO *** Cotización completa desde la asesoría sin cobros extra ***

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Rubén Sánchez de la Barquera González

01 julio 2021

Respuestas brindadas

372 respuestas


Votos positivos

16 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

BUENOS DÍAS, EN PRIMER LUGAR ME PRESENTO SOY EL ABOGADO RAMÓN CERECEDA AVILA, MAESTRO EN DERECHO PENAL Y CRIMINOLOGÍA, ACTUALMENTE POSTULANTE EN EL DOCTORADO DE DERECHO PENAL, Y APLICANTE A LA MAESTRÍA EN ESTÉTICA Y ARTES; SOCIO FUNDADOR DE LA FIRMA DE ABOGADOS ASCERA. TIENE MUCHAS OPCIONES EN MATERIA, LO QUE NECESITA ES UNA ASESORÍA ESPECIALIZADA, EN ASCERA (SOLUCIONES LEGALES E INTEGRALES) LE OFRECEMOS EL MEJOR SERVICIO, LA MAYOR CALIDAD Y UN GRAN COMPROMISO CON USTED, NO SE ARRIESGUE, SI GUSTA PUEDE AGENDAR UNA ASESORÍA CON NOSOTROS EN WWW.ASCERA.COM.MX O AL 2211071060, NUESTRA OFICINA SE ENCUENTRA EN PUEBLA SIN EMBARGO LITIGAMOS EN TODA LA REPÚBLICA. POR NUESTRO MÉTODO DE TRABAJO NECESITARIAMOS AGENDAR UNA REUNIÓN VÍA ZOOM O EN OFICINA, EL COSTO POR ASESORÍA ES DE $800.00, SIN EMBARGO PARA AQUELLOS QUE NOS CONTACTAN VÍA PAGINA DE INTERNET, LES COBRAMOS UNICAMENTE $450.00 SI ES ENTRE SEMANA Y $550.00 SI ES FIN DE SEMANA Y URGENCIAS $700.00, SI ESTA USTED INTERESADO/A PUEDE MANDAR UN WHATS AL 2211 07 1060 PARA QUE SE LE MANDE LA CLAVE INTERBANCARIA POR SI DESEA TRASNFERIR EL MONTO O BIEN EL CÓDIGO DE BARRAS POR SI DESEA HACER DEPOSITO VÍA OXXO, UNA VEZ QUE REALIZÓ EL PAGO, NOS LO MANDA VÍA WHATS Y NOSOTROS LE AGENDAMOS LA CITA. EN ASCERA ESTAMOS PARA SERVIRLE.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Ramon Cereceda Ávila

23 abril 2021

Respuestas brindadas

1201 respuestas


Votos positivos

46 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Buen día, Mari. Claro, es un derecho que todos tenemos. En Fernando Carrillo y Asociados, contamos con un amplio grupo de especialistas que le otorgarán un trato sumamente empático y profesional. Estamos a la orden. 5615020512

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Fernando Edmundo Tadeo Carrillo Hernández

03 junio 2021

Respuestas brindadas

853 respuestas


Votos positivos

66 votos

Nivel de respuesta alto

Realiza tu pregunta a la comunidad de abogados expertos de Contacta Abogado®

Marcada como útil por 0 personas

Buenos días, si tiene derecho. Para mayor información comunícate al 5518006701

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Miguel Angel Muñoz Pérezvargas

12 abril 2021

Respuestas brindadas

512 respuestas


Votos positivos

48 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Hola Marisol, POR SUPUESTO QUE SI, desde los 15 años de antigüedad hay derecho junto con el pago de tu Finiquito, si requieres una Asesoria Personal comunícate conmigo al 782 112 5647 y/o 811 077 6928 Lic. Ramón Armas Aguilar

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Armas & Asociados

26 junio 2020

Respuestas brindadas

2033 respuestas


Votos positivos

165 votos

Nivel de respuesta alto

Puedes buscar entre las preguntas que los usuarios ya han realizado

Ingresa un tópico de tu interés y te mostraremos todas las preguntas que se han realizado acerca del mismo.