Outsourcing

Derecho laboral

Si la empresa en donde trabajo es outsourcing para cierta marca para que trabajo me quiere hacer directa llevo 4 años laborando y la marca me dice respetará mi antigüedad como puedo saberlo y saber si outsourcing me va a liquidar por los 4 años o en realidad la marca si me puede hacer directa y como saber si hacen válida antigüedad

8 respuestas recibidas

Marcada como útil por 0 personas

Gracias por contactar. Si está usted en Querétaro comuníquese con nosotros al celular 442 753 2776 y un asesor lo atenderá a la brevedad.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Pedro Carrasco Gutiérrez de Lara

28 Junio 2021

Respuestas brindadas

1043 respuestas


Votos positivos

23 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Hola Dulce, ese es un patrón sustituto y debe reconocer tu antigüedad mediante oficio firmado por ellos dirigido a tu persona, si gustas una Asesoria Personal comunícate conmigo al 782 112 5647 y/o 811 077 6928 Lic. Ramón Armas Aguilar

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Armas & Asociados

26 Junio 2020

Respuestas brindadas

2594 respuestas


Votos positivos

259 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Buen día, Dulce. Ambos actos, deben quedar registrados en tu nuevo contrato, es decir; que específicamente estipulen que te reconocerán la antigüedad y que la otra empresa te liquidará por la parte proporcional a la que está obligada. En Fernando Carrillo y Asociados, contamos con un amplio grupo de especialistas que le otorgarán un trato sumamente empático y profesional. Estamos a la orden. 5615020512

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Fernando Edmundo Tadeo Carrillo Hernández

03 Junio 2021

Respuestas brindadas

873 respuestas


Votos positivos

70 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Dulce: Para darte una asesoría completa, necesitaría todos los datos muy concretos y puedes hacer una cita a los Tel. 554164 3269 y 554054 0198 Quedo a tus órdenes Lic. Jorge Ruvalcaba Castro

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Jorge Ruvalcaba Castro

02 Julio 2021

Respuestas brindadas

492 respuestas


Votos positivos

23 votos

Nivel de respuesta alto

Realiza tu pregunta a la comunidad de abogados expertos de Contacta Abogado®

Marcada como útil por 0 personas

Hola buenas tardes, la empresa te tendría que dar un reconocimiento de los años y absolverte en términos del artículo 41 de la ley federal del trabajo, o la empresa que te contrato debe de liquidar esa antigüedad y el último patrón contratarte sin antigüedad. Para mayor información comunícate al 5518006701

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Miguel Angel Muñoz Pérezvargas

12 Abril 2021

Respuestas brindadas

571 respuestas


Votos positivos

51 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 2 personas

Hola Dulce, existen las dos posibilidades, que la empresa respete tú antigüedad o que deseen no reconocer la misma, para recibir una asesoría completa y correcta puedes comunicarte al 55 36 98 74 92

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Acosta y Ramírez Abogados

08 Julio 2020

Respuestas brindadas

266 respuestas


Votos positivos

15 votos

Nivel de respuesta alto

Puedes buscar entre las preguntas que los usuarios ya han realizado

Ingresa un tópico de tu interés y te mostraremos todas las preguntas que se han realizado acerca del mismo.