SUSTITUCION PATRONAL

Derecho laboral

Buenos días, tengo trabajando 10 años para una empresa que trabajo con el esquema de subcontratación, ahora con la reforma nos van a cambiar a la empresa directamente, pero me dicen que me van a dar mi finiquito (aguinaldo, fondo de ahorro, vacaciones no disfrutadas, etc. proporcional a lo que va del año) y que solo me van a respetar los años de antigüedad mi pregunta es: Eso si es legal?

6 respuestas recibidas

Marcada como útil por 0 personas

Muy buenas tardes Jorge Figueroa, servidor titular de Luxhor Abogados, , estamos a sus órdenes, consulta y asesoría sin costo, sin compromiso, llámenos para comentar su tema, 9615792581, 9616587866. A sus ordenes.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

JORGE ALFONSO FIGUEROA FIGUEROA

03 marzo 2021

Respuestas brindadas

1454 respuestas


Votos positivos

282 votos

Nivel de respuesta bajo

Marcada como útil por 0 personas

Gracias por contactar. Si está usted en Querétaro comuníquese con nosotros al celular 442 753 2776 y un asesor lo atenderá a la brevedad.

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Pedro Carrasco Gutiérrez de Lara

28 junio 2021

Respuestas brindadas

1043 respuestas


Votos positivos

21 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Hola Antonio, INDUDABLEMENTE NO, te están finiquitado y dudo te reconozcan la antigüedad, si gustas una Asesoria Personal comunícate conmigo al 782 112 5647 y/o 811 077 6928 Lic. Ramón Armas Aguilar

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Armas & Asociados

26 junio 2020

Respuestas brindadas

2511 respuestas


Votos positivos

243 votos

Nivel de respuesta alto

Marcada como útil por 0 personas

Buenas tardes, con respecto a tu pregunta te manifiesto que si es posible pero dentro de esa sintonía deberán de darte un reconocimiento en términos del articulo 41 de la ley federal del trabajo firmado por este empresa, en caso contrario te tendrían que liquidar pagándote tu antigüedad para que en la nueva empresa generes la nueva antigüedad. Para mayor información comunícate al 5518006701

¿Te resultó útil la respuesta?

No

avatar

Miguel Angel Muñoz Pérezvargas

12 abril 2021

Respuestas brindadas

566 respuestas


Votos positivos

49 votos

Nivel de respuesta alto

Realiza tu pregunta a la comunidad de abogados expertos de Contacta Abogado®

Puedes buscar entre las preguntas que los usuarios ya han realizado

Ingresa un tópico de tu interés y te mostraremos todas las preguntas que se han realizado acerca del mismo.